19 марта День моряка-подводника отметился особенным мероприятием в стенах Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова, приуроченного к юбилейной дате — 120-летнему юбилею подводного флота России.

По инициативе руководства учебного заведения состоялось очень душевное и теплое мероприятие, посвященное знаковому событию в истории нашей страны, ВМФ и Архангельской области. Предприятие ОСК Севмаш совместно с Архангельским РО СоюзМаш приняли активное участие в мероприятии, организовав специальную выставку, которая дала возможность студентам и гостям окунуться в историю российского подводного флота, увидеть великолепные макеты легендарных и современных атомных подводных лодок, познакомиться с историческими изданиями, рассказывающими о развитии подводного судостроения и его развитии на Севере России. Особое значение экспозиции придавал тот факт, что часть этой коллекции была предоставлена семьей Кисеева Валерий Владимировича, ветерана-подводник, капитана 1 ранга в отставке, командира БЧ-5 головной АПЛ проекта 941 «Акула», кавалера ордена Красного Знамени.

Информационная часть мероприятия познакомила студентов с некоторыми страницами истории подводного флота, жизни моряков-подводников, их буднях и героизме во время несения службы. В этот день не могли не вспомнить наших земляков моряков-подводников, погибших при несении службы, в том числе Якова Самоварова, выпускника Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова и Максима Рванина, уроженца г. Архангельска. Особый эмоциональный накал мероприятию придавало присутствие учеников школы и преподавателей техникума, которые сохраняют память о Я.Самоварове в стенах учебного учреждения и тети М. Рванина с ее трогательными воспоминаниями о нем. Память всего морского братства подводников, погибших в разное время почтили минутой молчания.

Начальник ИТПЦ «Погружение» Иващенко С.В. подчеркнула значимость сохранения исторической памяти, подчеркнув неразрывную связь между историей подводного флота и судьбой крупнейшего судостроительного предприятия, единственного в нашей стране строящего атомные подводные лодки Севмаша. Она также передала техникуму ценные подарки — издание журнала «Завод» и уникальный судостроительный комикс, посвященный первому отечественному атомоходу «К-3».

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальным доскам, посвященным выпускникам и преподавателям Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова, в разное время погибших во имя интересов нашей Родины, объединив всех участников мероприятия общей идеей патриотизма, преемственности поколений и гордости за нашу страну и ее героев.